79. Производственная практика проводится согласно графику учебно-воспитательного процесса. Не допускается проводить ремонт технологического оборудования обучающимися и воспитанниками.
80. Мебель и оборудование, включая оборудование на игровых и спортивных площадках, соответствуют росту и возрасту обучающихся и воспитанников. Спортивное, игровое оборудование содержатся в исправном состоянии.
81. Подбор учебной мебели проводят в соответствии с ростом обучающихся. Размеры учебной мебели указаны в приложении 5 к настоящим Санитарным правилам.
82. На объектах учебные кабинеты, лаборатории оборудуют рабочими столами, стульями со спинками.
Рассаживают обучающихся и воспитанников:
с нарушением слуха, зрения - за передними столами рядов от доски;
часто болеющие простудными заболеваниями дальше от наружной стены.
83. Мебель в учебных помещениях устанавливается с учетом обеспечения естественного бокового левостороннего освещения. Не допускается направление основного светового потока спереди и сзади от обучающихся и воспитанников.
84. Для проведения лабораторных работ с использованием физических и химических реагентов к демонстрационным и ученическим лабораторным столам в кабинете физики и химии предусматривается подводка электроэнергии, в кабинете химии (при централизованном водоснабжении) - подводка воды и канализации.
В кабинете химии оборудуется вытяжной шкаф.
85. Химические реагенты, кислоты и щелочи, используемые для проведения опытов, маркируются, хранятся в специально выделенном сейфе под контролем ответственного лица.
86. В учебных мастерских при работе на специализированных верстаках и столах применяются табуреты подъемно-поворотные без спинок в соответствии с их назначением.
87. Мастерские оснащают малошумным оборудованием, уровни шума и вибрации соответствуют требованиям документов нормирования.
88. Раздевальные при спортивных залах оборудуются шкафчиками или вешалками для одежды и скамейками.
89. Спортивные маты и снаряды, имеют целостные покрытия (обшивки), допускающие обработку влажным способом и дезинфекцию.
90. Ямы для прыжков заполняют чистым песком (без камней, веток, листьев) с примесью опилок, перед прыжками содержимое взрыхляется и выравнивается. Деревянные борты ям должны находится на одном уровне с землей, обшиваются брезентом или резиной.
Беговая дорожка должна быть с твердым, хорошо дренирующим покрытием, с плотным, непылящим, стойким к атмосферным осадкам верхним слоем.
91. При отсутствии централизованной системы водоснабжения допускается установка наливных умывальников.
92. В санитарных узлах объектов устанавливают унитазы, умывальные раковины, средства для мытья и сушки рук, урны для сбора мусора. Унитазы для обучающихся и воспитанников размещаются в закрытых кабинах, для предшкольных классов объектов устанавливают детские унитазы.
Потребность в санитарных приборах учебных и жилых корпусов объектов предусматриваются согласно приложению 6 к настоящим Санитарным правилам.
Установка и потребность в санитарных приборах для маломобильных групп населения нормируется в соответствии с требованиями государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
93. Приобретенная продукция для обучающихся и воспитанников (игрушки, обувь, одежда, посуда, средства личной гигиены, школьно-письменные принадлежности, постельное белье, парфюмерно-косметическая продукция, мебель) должны иметь документы, подтверждающие ее качество и безопасность.
Глава 6. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания на объектах
94. Допускается размещение объекта для проживания обучающихся и воспитанников в отдельно стоящих зданиях, во встроенно-пристроенных зданиях, а также смежно с учебными корпусами.
Площадь в спальных помещениях устанавливается не менее 4 м2 на 1 место, в школах-интернатах для детей с последствиями полиомиелита и церебральными параличами - 4,5 м2.
В общежитиях для обучающихся ТиПО, ПО и ВУЗ площадь на 1 человека предусматривается не менее 6 м2.
95. Помещения оборудуются мебелью согласно их функционального назначения.
Для хранения запасов белья, новой и старой одежды и обуви, жесткого инвентаря предусматриваются складские помещения.
96. Купание обучающихся и воспитанников на объектах с круглосуточным пребыванием осуществляется по графику не реже одного раза в семь календарных дней с одновременной сменой постельного, нательного белья и полотенец.
97. Смена постельного белья, полотенец проводится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Грязное белье доставляется в прачечную в мешках (клеенчатых и матерчатых). Матерчатые мешки сдаются в стирку, клеенчатые обрабатываются моющим средством, разрешенным к применению. Чистое белье доставляется в постиранном мешке. Не менее одного раза в год постельные принадлежности подвергаются камерной дезинфекции.
98. На одно спальное место предусматривается наличие не менее трех комплектов постельного белья. На объектах с организацией мест проживания обучающихся и воспитанников постельные принадлежности и постельное белье маркируются, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, мочалки) для каждого ребенка выделяются индивидуально. Индивидуальные зубные щетки, мочалки хранят в открытых ячейках в умывальных.
99. Стирка белья осуществляется в прачечной объекта, исключаются встречные потоки чистого и грязного белья. При отсутствии прачечной стирка белья проводится централизованно в других прачечных.
Белье заболевших инфекционным заболеванием перед стиркой подвергается дезинфекции в маркированных ваннах.
100. В общежитиях для обучающихся ТиПО, ПО, ВУЗ устанавливается 1 душ, 1 умывальная раковина и 1 унитаз на 4 - 6 человек. Женская кабина личной гигиены предусматривается из расчета 1 кабина на 50 человек и оборудуется унитазом, биде, душем и умывальной раковиной.
Глава 7. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям питания на объектах
101. К пищеблокам объектов в части, не противоречащей требованиям настоящих Санитарных правил, применяются требования документов нормирования к объектам общественного питания.
102. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4 часов.
103. Нормы питания обучающихся и воспитанников на объектах воспитания и образования (в массе «брутто») регламентированы постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 «Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь».
104. На объекте составляется перспективное сезонное (лето - осень, зима - весна) рациональное, сбалансированное двухнедельное меню. При разработке меню учитывают продолжительность пребывания обучающихся и воспитанников, их возрастную категорию, предусматривают пищевую продукцию, обогащенную витаминно-минеральным комплексом.
105. Для обучающихся первой смены в общеобразовательных организациях предусматривается одно-двухразовое питание - второй завтрак или второй завтрак и обед, для обучающихся второй смены - полдник, для групп продленного дня - второй завтрак, обед и полдник. При круглосуточном пребывании детей предусматривается не менее чем пятикратное питание.
106. Масса порции блюд в граммах в зависимости от возраста указана в приложении 7 к настоящим Санитарным правилам.
107. Допускается замена пищевой продукции, в соответствии с приложением 8 к настоящим Санитарным правилам.
108. В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день и в последующие два-три календарных дней.
109. Ежедневно в рацион питания включают мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и (или) пшеничный, овощи и сахар. Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают один раз в два - семь календарных дней.
110. Завтрак состоит из блюда (первое или второе) и напитка (компот, кисель, чай и соки). Допускается включение в завтрак или отдельным приемом яйцо, соки, фрукты, бутербродов со сливочным маслом или сыром.
Обед включает салат, первое, второе блюдо (основное блюдо из мяса, рыбы или птицы с гарниром) и третье (компот, кисель, чай и соки). Готовят несложные салаты из вареных и свежих овощей.
В полдник в меню включают напиток (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.
Ужин состоит из овощного (творожного) блюда или каши, основного второго блюда (мясо, рыба или птица с гарниром), напитка (чай, сок, кисель).
Дополнительно в качестве второго ужина включают фрукты или кисломолочные продукты, булочные или кондитерские изделия без крема.
111. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное руководителем объекта меню, в котором указывают наименования блюд, выход каждого готового блюда. Наименования блюд и кулинарных изделий, указанных в меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в использованных сборниках рецептур.
112. Прием пищевой продукции и продовольственного сырья осуществляют при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность, с внесением данных в бракеражный журнал скоропортящейся пищевой продукции и полуфабрикатов, согласно форме 1 приложения 9 к настоящим Санитарным правилам.
Документы, удостоверяющие качество и безопасность пищевой продукции, хранятся в организации общественного питания.
113. В питании обучающихся и воспитанников допускается использование продовольственного сырья растительного происхождения, выращенного в организациях сельскохозяйственного назначения, на учебно-опытных и садовых участках, в теплицах организаций образования при наличии результатов лабораторно-инструментальных исследований указанной пищевой продукции, подтверждающих ее качество и безопасность.
114. Не допускается присутствие обучающихся и воспитанников в производственных помещениях пищеблока и привлечение их к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, раздаче готовой пищи, резке хлеба, мытью посуды, уборке производственных помещений.
115. Розлив напитков осуществляют непосредственно в тару потребителя (стаканы, бокалы), не допускается сливать перед раздачей в общую емкость.
116. Витаминизацию витамином С проводят в организациях с круглосуточным пребыванием детей из расчета суточной нормы витамина С для детей школьного возраста - 70 миллиграмм, с внесением данных в журнал С-витаминизации, согласно форме 2 приложения 9 к настоящим Санитарным правилам.
117. Сроки годности и условия хранения пищевой продукции, соответствуют срокам годности, установленным производителем (изготовителем).
118. Хранение скоропортящейся пищевой продукции осуществляется в низкотемпературных холодильных оборудованиях, и (или) в холодильных камерах, и (или) холодильниках. Для контроля температуры устанавливают термометры. Использование ртутных термометров не допускается.
119. В организациях общественного питания объектов воспитания и образования не допускается:
1) изготовление и реализация:
простокваши, творога, кефира;
фаршированных блинчиков;
макарон по-флотски;
зельцев, форшмаков, студней, паштетов;
кондитерских изделий с кремом;
кондитерских изделий и сладостей (шоколад, конфеты, печенье) в потребительских упаковках;
морсов, квасов;
жареных во фритюре изделий;
яиц всмятку, яичницы - глазуньи;
сложных (более четырех компонентов) салатов; салатов, заправленных сметаной и майонезом;
окрошки;
грибов;
пищевой продукции непромышленного (домашнего) приготовления;
первых и вторых блюд на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления;
газированных, лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, сладких безалкогольных напитков, безалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, соков концентрированных диффузионных (за исключением упакованных минеральных и питьевых вод);
фаст-фудов: гамбургеров, хот-догов, чипсов, сухариков, кириешек;
острых соусов, кетчупов, жгучих специй (перец, хрен, горчица);
2) использование:
непастеризованного молока, творога и сметаны без термической обработки;
яиц и мяса водоплавающих птиц;
молока и молочных продуктов из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных;
субпродуктов продуктивных животных и птицы, за исключением языка, сердца;
мяса продуктивных животных и мяса птицы механической обвалки;
коллагенсодержащего сырья из мяса птицы;
продуктов убоя продуктивных животных и птицы, подвергнутых повторному замораживанию;
генетически модифицированного сырья и (или) сырья, содержащего генетически модифицированные источники;
нейодированной соли и необогащенной (нефортифицированной) железосодержащими витаминами, минералами пшеничной муки высшего и первого сортов.
120. На объектах образования, за исключением ВУЗ не допускается установка автоматов, реализующих пищевые продукты.
121. Реализация кислородных коктейлей в качестве массовой оздоровительной процедуры не допускается.
122. Ежедневно медицинским работником или ответственным лицом проводится органолептическая оценка качества готовых блюд с внесением записей в журнал органолептической оценки качества блюд и кулинарных изделий в соответствии с формой 3 приложения 9 к настоящим Санитарным Правилам.
Периодически оценка качества питания проводится бракеражной комиссией, состав которой определяется приказом руководителя объекта с обязательным включением медицинского работника, администрации, заведующего производством и представителя родительского комитета.
Пункт 123 изложен в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.03.22 г. № ҚР ДСМ-31 (см. стар. ред.)
123. Отбор суточных проб на пищеблоке проводится в соответствии с требованиями Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания», утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26866).
Глава 8. Требования к производственному контролю, условиям труда и бытовому обслуживанию персонала
124. На объекте организуется и проводится производственный контроль в соответствии требованиями документов нормирования.
125. На объекте создаются условия для соблюдения персоналом условия труда и правил личной гигиены.
126. Работники пищеблока, технический персонал обеспечиваются специальной одеждой (халат или куртка с брюками, головной убор, обувь).
Работники объектов соблюдают личную и производственную гигиену: следят за чистотой рук, носят чистую специальную одежду и обувь, при выходе из объекта и перед посещением туалета снимают специальную одежду, моют руки с мылом перед началом работы и после посещения туалета, а также после каждого перерыва в работе и соприкосновения с загрязненными предметами.
127. Работники столовой объекта перед началом работы подбирают волосы под колпак или косынку, снимают украшения (часы, кольца, браслеты), коротко стригут ногти и не покрывают их лаком.
Не допускается работникам входить без специальной одежды в производственные помещения и ношение иной одежды поверх нее.
Специальная одежда хранится отдельно от личных вещей.
128. Во избежание попадания посторонних предметов в сырье и готовую продукцию не допускается вносить и хранить в производственных помещениях мелкие стеклянные и металлические предметы (кроме технологического инвентаря), застегивать специальную одежду булавками, иголками и хранить в карманах халатов предметы личного обихода.
129. Для мытья рук устанавливают умывальные раковины с подводкой к ним горячей и холодной воды, средствами для мытья и сушки рук.
130. Употребление пищи разрешается строго в отведенных местах.
Глава 9. Санитарно-эпидемиологические требования к медицинскому обеспечению на объектах
131. На объектах образования обеспечивается медицинское обслуживание.
При отсутствии медицинского работника медицинское обслуживание осуществляет организация первичной медико-санитарной помощи.
132. Для вновь поступающих обучающихся и воспитанников в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН предусматриваются боксы изоляторы.
133. На объектах минимальный набор помещений медицинского пункта включает кабинет медицинского работника и процедурный кабинет.
Для объектов с организацией мест проживания, общежитий предусматривается медицинский пункт с изолятором на первом этаже.
134. Палаты изолятора должны быть не проходными, размещаться смежно с медицинским кабинетом с устройством между ними остекленной перегородки на высоте 1,2 м.
135. В организациях образования с кратковременным пребыванием обучающихся, а также во внешкольных объектах медицинский кабинет не предусматривается.
136. Допускается в процедурном кабинете проводить профилактические прививки. Не допускается одномоментное проведение медицинских процедур и профилактических прививок.
137. При отсутствии необходимого набора помещений медицинского пункта в организациях, размещенных в сельской населенной местности, для медицинских пунктов оборудуется комната площадью не менее 12 м2.
138. Минимальный перечень медицинского оборудования и инструментария для оснащения медицинского пункта установлены в приложении 10 к настоящим Санитарным правилам.
139. При образовании медицинских отходов, которые по степени эпидемиологической опасности относятся к потенциально опасным отходам, их обезвреживают и удаляют в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17242).
140. Обучающиеся и воспитанники, состоящие на диспансерном учете с хроническими формами заболеваний, с факторами риска, а также перенесшие отдельные острые заболевания подлежат диспансерному наблюдению и оздоровлению, согласно составленному плану.
141. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия проводит медицинский персонал. На объектах составляется комплексный план оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья обучающихся и воспитанников, предупреждение и снижение заболеваемости.
142. Обучающиеся и воспитанники, поступающие в образовательные организации, проходят медицинский осмотр и представляют справки о состоянии здоровья.
143. Сотрудники объектов образования и персонал пищеблока имеют личные медицинские книжки с отметкой о допуске к работе.
144. Лица с гнойничковыми заболеваниями кожи, нагноившимися порезами, ожогами, ссадинами, больные или носители возбудителей инфекционных заболеваний, так же контактировавшие с больными или носителями не допускаются к работе до проведения соответствующего медицинского обследования и заключения врача.
145. Медицинский работник на объектах, кроме внешкольных объектах, проводит подготовку медицинского кабинета, документации и подлежащего контингента к проведению профилактических медицинских осмотров, вакцинации обучающихся и воспитанников, персонала.
146. Медицинские работники и администрация объектов:
1) проводят учет за своевременным прохождением сотрудниками объектов профилактических медицинских осмотров и ежедневный контроль здоровья работников пищеблока с регистрацией данных в журнал результатов осмотра работников пищеблока, согласно форме 4 приложения 9 к настоящим Санитарным правилам;
2) ежегодно и по запросу представляют в территориальные подразделения государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения информацию по заболеваемости, проведению профилактических медицинских осмотров, распределению обучающихся и воспитанников по состоянию здоровья (группы здоровья), группам физического развития, диспансерного наблюдения и проведенному оздоровлению;
3) подекадно проводят анализ выполнения суточных норм по основным продуктам за 10 календарных дней с последующей коррекцией и ведением ведомости контроля за выполнением норм пищевой продукции, согласно форме 5 приложения 9 к настоящим Санитарным правилам.
147. При регистрации инфекционных заболеваний среди обучающихся и воспитанников или персонала, а также с профилактической целью руководством организаций образования, его персоналом и медицинскими работниками проводятся санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия.
148. Оказание медицинской помощи в организациях образования осуществляется в соответствии с требованиями Правил оказания медицинской помощи, утверждаемых согласно подпункту 82) статьи 7 Кодекса.
149. В медицинских кабинетах проводят санитарно-дезинфекционную обработку оборудования и инвентаря дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению, согласно инструкции производителя.
150. На объектах образования ведется медицинская документация в соответствии с приложением 11 к настоящим Санитарным правилам.
Глава 10. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям образования на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина
Пункт 151 изложен в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.03.22 г. № ҚР ДСМ-31 (см. стар. ред.)
151. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям образования на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина устанавливаются Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине», утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № ҚР ДСМ-47 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22833).
Пункт 152 изложен в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.03.22 г. № ҚР ДСМ-31 (см. стар. ред.)
152. При устойчивом росте заболеваемости, постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, вынесенного в соответствии со статьями 38 и 104 Кодекса, определяются ограничительные меры к:
1) наполняемости помещений объектов образования (одновременное нахождение людей в кабинетах, корпусах, аудиториях, спортивных, актовых залах, классах, группах, столовых);
2) контингенту обучающихся, педагогов и персоналу;
3) продолжительности уроков;
4) ограничению использования мест массового пользования (читальные залы, спортивные и актовые залы);
5) наполняемости интернатов и общежитий.
Пункт 153 изложен в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.03.22 г. № ҚР ДСМ-31 (см. стар. ред.)
153. Формат учебного процесса (штатный, комбинированный, дистанционный) в организациях образования определяется постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан с учетом эпидемиологической ситуации в республике.
154-224. Исключены в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 31.03.22 г. № ҚР ДСМ-31 (см. стар. ред.)
Приложение 1
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Лабораторно-инструментальные исследования
| № | Места отбора | Лабораторные исследования | Периодичность исследований |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 1 | Организации образования, воспитания, мест проживания обучающихся и воспитанников, интернатные организации всех видов и типов | ||
| 1.1 | пищеблоки | пробы пищевых продуктов (сырье) на микробиологические исследования | в порядке текущего надзора |
| пробы готовых блюд на микробиологические исследования | в порядке текущего надзора | ||
| пробы воды на микробиологические и санитарно-химические исследования | в порядке текущего надзора (один раз в год) | ||
| блюда на калорийность | в порядке текущего надзора | ||
| качество термической обработки | в порядке текущего надзора | ||
| смывы с внешней среды | в порядке текущего надзора | ||
| определение остаточного хлора в дезинфицирующих средствах | в порядке текущего надзора | ||
| вода питьевая из местных источников водоснабжения (централизованное, колодцы, скважины, каптажи) на бактериологические, санитарно-химические исследования | в порядке текущего надзора (один раз в год) | ||
| обследование персонала на бактериологическое носительство | по эпидемиологическим показаниям | ||
| 1.2 | приемные комнаты, спальни, учебные помещения, мастерские, спортивные и музыкальные залы, медицинские кабинеты, помещения для отдыха и сна, компьютерные классы | температура, относительная влажность воздуха | при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта, в порядке текущего надзора (один раз в год в период отопительного сезона) |
| 1.2 | помещения для отдыха и сна, компьютерные классы | раз в год в период отопительного сезона | |
| 1.3 | лаборатории, кабинет химии, спортивные залы, мастерские, пищеблоки | исследование эффективности вентиляции, шум | в порядке текущего надзора (один раз в год) |
| 1.4 | водоразборные краны - ввод и вывод в здании, на пищеблоке (при расположении в отдельном блоке) | вода из водопроводной системы (бактериологические и санитарно-химические исследования) | при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта; текущего надзора |
| 1.5 | колодцы, скважины, каптажи, родники, водоразборные краны | вода питьевая из местных источников водоснабжения (централизованное, колодцы, скважины, каптажи) на бактериологические, санитарно-химические исследования | при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта, в порядке текущего надзора |
| 1.6 | объекты с использованием воды, расфасованной в емкости | вода питьевая, расфасованная в емкости (исключая бутилированную воду) | в порядке текущего надзора |
| 1.7 | закрытые плавательные бассейны и ванны | пробы воды на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования | при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта в порядке текущего надзора |
| 1.8 | компьютерные и мультимедийные классы, кабинеты | напряженность электромагнитного поля, электростатического поля на рабочих местах, уровень концентрации аэроинов и коэффициента униполярности, шум | при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта в порядке текущего надзора |
| 1.9 | учебные помещения, лаборатории, мастерские, комнаты самоподготовки, читальный зал, медкабинет | уровень искусственной освещенности | при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта, в порядке текущего надзора |
| 1.10 | помещения с печным или автономным, неэлектрическим отоплением, медицинские кабинеты | исследование воздушной среды | в порядке текущего надзора |
| 1.11 | песочницы на игровых площадках | исследования почвы | в порядке текущего надзора в период с мая по сентябрь |
| 1.12 | организации образования, осуществляющие закуп товаров детского ассортимента | товары детского ассортимента (одежда, обувь, игрушки, косметические средства, канцелярские товары, посуда, средства гигиены и другие) | один раз год |
Приложение 2 изложено в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.03.22 г. № ҚР ДСМ-31 (см. стар. ред.)
Приложение 2
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Наполняемость групп (классов) общеобразовательных и специальных организаций образования
| Организации образования | Количество детей в классе (группе) |
| 1 | 2 |
| Группы (классы) предшкольной подготовки | не более 25 |
| Классы общеобразовательных организаций, за исключением международных школ | не более 25 |
| Специальные образовательные организации для детей: | |
| С нарушениями речи: | |
| с тяжелыми нарушениями речи | 12 |
| С нарушениями слуха: | |
| неслышащих | 8 |
| слабослышащих и позднооглохших | 10 |
| С нарушениями зрения: | |
| незрячих, поздноослепших | 8 |
| слабо видящих | 12 |
| С легкой умственной отсталостью | 10 |
| С умеренной умственной отсталостью | 6 |
| С задержкой психического развития | 12 |
| С нарушением опорно-двигательного аппарата | 10 |
| Со сложными дефектами | 6 |
| С расстройствами эмоционально-волевой сферы | 4 |
Примечание:
1. Наполняемость классов для общеобразовательных организаций, за исключением международных школ, устанавливается не более 25 обучающихся. В старших классах общеобразовательных школ, специализированных организациях образования, гимназиях и лицеях допускается снижение наполняемости классов до 20 обучающихся. Для международных школ принимаются нормы согласно заданию на проектирование при строительстве.
2. Исходя из местных условий и наличия средств, наполняемость классов, воспитательных групп продленного дня в указанных специальных образовательных организациях допускается ниже рекомендуемой предельной наполняемости.
3. Численность групп детей с физическими недостатками и умственной отсталостью (спецгруппы) может составлять 4-6 групп.
Приложение 3
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Недельная учебная нагрузка в общеобразовательных организациях
| Класс | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| Нагрузка в часах, в неделю | ||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| Максимальная учебная нагрузка | 22 | 24 | 25 | 29 | 29 | 33 | 33 | 34 | 36 | 38 | 39 | 39 |
Приложение 4
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Таблица ранжирования предметов по трудности
| № | Предмет | Количество баллов |
| 1 | 2 | 3 |
| 1 | Математика, русский язык (для школ с казахским языком обучения), казахский язык (для школ с неказахским языком обучения). | 11 |
| 2 | Иностранный язык, изучение предметов на иностранном языке. | 10 |
| 3 | Физика, химия, информатика, биология. | 9 |
| 4 | История, Человек. Общество. Право. | 8 |
| 5 | Казахский язык, литература (для школ с казахским языком обучения). Русский язык, литература (для школ с неказахским языком обучения). | 7 |
| 6 | Естествознание, география, самопознание, начальная военная подготовка | 6 |
| 7 | Физкультура | 5 |
| 8 | Труд, технология | 4 |
| 9 | Черчение | 3 |
| 10 | Изобразительное искусство | 2 |
| 11 | Музыка | 1 |
Приложение 5
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Размеры учебной мебели
| № | Номера мебели | Группа роста (в миллиметрах) учащихся | Высота над полом крышки края стола, обращенного к обучающему | Высота над полом переднего края сидения |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1 | 1 | 1000 - 1150 | 460 | 260 |
| 2 | 2 | 1150 - 1300 | 520 | 300 |
| 3 | 3 | 1300 - 1450 | 580 | 340 |
| 4 | 4 | 1450- 1600 | 640 | 380 |
| 5 | 5 | 1600 - 1750 | 700 | 420 |
| 6 | 6 | Свыше 1750 | 760 | 460 |
Приложение 6
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Потребность в санитарных приборах учебных и жилых корпусов объектов
Таблица 1
Потребность в санитарных приборах учебных корпусов общеобразовательных и интернатных организаций
| № | Помещение | Единица измерения | Расчетное количество санитарных приборов |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 1 | Уборные и умывальные учащихся: девочек мальчиков | 1 обучающийся 1 обучающийся | 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек 1 унитаз на 30 мальчиков, 0,5 лоткового писсуара на 40 мальчиков, 1 умывальник на 30 мальчиков |
| 2 | Уборные и умывальные персонала (индивидуальные) | 2 санузла | 1 унитаз, 1 умывальник |
| 3 | Кабинет личной гигиены женщин (для персонала) | 1 кабина | 1 гигиенический душ, 1 унитаз, 1 умывальник |
| 4 | Уборные и умывальные при актовом зале - лекционной аудитории в блоке общешкольных помещений | 2 санузла (женский и мужской) | 1 унитаз и 1 умывальник на 30 мест в зале |
| 5 | Уборные и душевые при раздевальных спортзалов | 1 раздевальная | 1 унитаз, 1умывальник 2 душевые сетки |
| 6 | Уборные и душевые для персонала в столовой | 1 санузел и 1 душевая кабина | 1 унитаз, 1умывальник, 1 душевая сетка |
| 7 | Кабина личной гигиены для девочек | 1 кабина | 1 гигиенический душ, 1 унитаз, 1 умывальник на кабину, одна кабина на 70 девочек |
| 8 | Уборные для персонала в мед. кабинете | 1 санузел | 1 унитаз, 1умывальник |
| 9 | Умывальники при обеденных залах: в школах-интернатах для слепых и слабовидящих в школах-интернатах для умственно отсталых детей в общеобразовательных, специализированных организациях, в школах-интернатах для глухих и слабослышащих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата | 1 обучающийся 1 обучающийся 1 обучающийся | 1 умывальник на 10 посадочных мест 1 умывальник на 15 посадочных мест 1 умывальник на 20 посадочных мест |
Потребность в санитарных приборах для внешкольных организаций
Таблица 2
| № | Помещение | Единица измерения | Расчетное количество санитарных приборов |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 1 | Уборные учащихся: девочек мальчиков | 1 обучающийся 1 обучающийся | 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек 1 унитаз, 0,5 лотков писсуара и 1 умывальник на 30 мальчиков |
| 2 | Уборные и умывальные персонала (индивидуальные) | 2 санузла | 1 унитаз, 1 умывальник |
| 3 | Уборные и душевые при раздевальных спортзалов | 1 раздевальная | 1 унитаз, 1 умывальник 2 душевые сетки |
Количество санитарных приборов в жилых комплексах общеобразовательных, специализированных и специальных интернатных организаций, спальных корпусов интернатных организаций, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН
Таблица 3
| Наименование помещений | Измеритель | Количество санитарных приборов |
| 1 | 2 | 3 |
| Туалеты и умывальные для девочек | 1 воспитанник | 1 унитаз на 5 девочек 1 умывальник на 4 девочки 1 ножная ванна на 10 девочек |
| Туалеты и умывальные для мальчиков | 1 воспитанник | 1 унитаз на 5 мальчиков 1 писсуар на 5 мальчиков 1 умывальник на 4 мальчика 1 ножная ванна на 10 мальчиков |
| Кабина личной гигиены для девочек | 1 кабина | 2 кабины на 15 девочек: 1 гигиенический душ 1 унитаз 1 умывальник (биде или с поддоном и гибким шлангом) |
| Душевые кабины | 1 кабина | 1 душевая сетка на 10 спальных мест |
| Ванны | 1 место | 1 ванна на 10 спальных мест |
| Раздевальные | 1 место | 2 места на одну душевую сетку (по 0,5 м длины скамейки на место) |
| Туалеты при душевых и ваннах | 1 туалет | 1 унитаз 1 умывальник в шлюзе при туалете |
Приложение 7
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Масса порции блюд в граммах в зависимости от возраста
| Прием пищи, блюдо | Возраст | |
| с 6 до 11 лет | с 11-18 лет | |
| 1 | 3 | 3 |
| Первые блюда | 200-250 | 250-300 |
| Вторые блюда: | ||
| Гарнир | 100-150 | 150-180 |
| Мясо, котлета, рыба, птица | 80-150 | 100-180 |
| Овощное, яичное, творожное, мясное блюдо и каша | 150-200 | 200-250 |
| Салат | 60-100 | 100-150 |
| Третьи блюда | 200 | 200 |
Приложение 8
«Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам образования»
Замена пищевой продукции
| № | Продукт, подлежащий замене | Вес в граммах | Продукт заменитель | Вес в граммах |
| 1 | Мясо говядина | 100,0 | мясо блочное на костях 1 категории: баранина, конина, крольчатина | 100,0 |
| мясо блочное без костей 1 категории: баранина, конина, крольчатина | 80,0 | |||
| конина 1 категории | 104,0 | |||
| мясо птицы | 100,0 | |||
| субпродукты 1-й категории печень, почки, сердце | 116,0 | |||
| колбаса вареная | 80,0 | |||
| консервы мясные | 120,0 | |||
| рыба | 150,0 | |||
| творог полужирный | 250,0 | |||
| молоко | 600,0 | |||
| 2 | Молоко цельное | 100,0 | кефир, айран | 100,0 |
| молоко сгущенное стерилизованное | 40,0 | |||
| сливки | 20,0 | |||
| творог жирный | 30,0 | |||
| 3 | Сметана | 100,0 | сливки | 133,0 |
| молоко | 667,0 | |||
| 4 | Творог | 100,0 | молоко | 333,0 |
| сыр | 40,0 | |||
| брынза | 80,0 | |||
| сметана | 50,0 | |||
| сливки | 66,0 | |||
| 5 | Сыр | 100,0 | масло коровье | 50,0 |
| сметана | 125,0 | |||
| творог | 250,0 | |||
| брынза | 200,0 | |||
| молоко | 825,0 | |||
| яйца | 3 шт. | |||
| 6 | Яйца | 1 шт. | сыр | 33,0 |
| сметана | 40,0 | |||
| творог | 80,0 | |||
| 7 | Рыба обезглавленная | 100,0 | мясо | 67,0 |
| сельдь соленая | 100,0 | |||
| рыбное филе | 70,0 | |||
| творог | 168,0 | |||
| сыр | 50,0 | |||
| 8 | Фрукты | 100,0 | сок плодово-ягодный | 100,0 |
| яблоки сушеные | 20,0 | |||
| курага | 8,0 | |||
| чернослив | 17,0 | |||
| изюм | 22,0 | |||
| арбуз | 300,0 | |||
| дыня | 200,0 |